电影资讯

社保百问分娩完报销之后还可以领取生育津贴吗

2019-11-09 13:22:18来源:励志吧0次阅读

问:1、本人现居深圳,现在怀孕5个月,去医院产检很多检查都是医保报销,请问当我分娩完报销之后还可以领取生育津贴吗?

答:享受生育津贴的条件:1、生育保险缴满一年后才可以进行生育费用的报销;2、在深圳市完成了分娩的费用报销一年内;3、单位已给员工发放产假期间的工资。只要满足了以上三个条件,是可以领取生育津贴的。

问:2、终止妊娠手术可以报销医疗费用吗?

答:在中国的医疗保险体系中,与计划生育相关的费用不属于医保范畴,而是由生育保险覆盖,后者一般包括“女职工在孕期、产期内,因为妊娠、生育或是终止妊娠发生的符合规定的医疗费用”,如果你不怀孕,就无权享受生育保险。

根据《女职工劳动保护特别规定》第八条:女职工生育或者流产的医疗费用,按照生育保险规定的项目和标准,对已经参加生育保险的,由生育保险基金支付;对未参加生育保险的,由用人单位支付。

问:3、终止妊娠可以休多少天产假?

答:《女职工劳动保护特别规定》第七条规定:女职工生育享受98天产假,其中产前可以休假15天;难产的,增加产假15天;生育多胞胎的,每多生育1个婴儿,增加产假15天。女职工怀孕未满4个月流产的,享受15天产假;怀孕满4个月流产的,享受42天产假。

但是各地政策有所不同,比如即将于今年2月施行的《广东省实施〈女职工劳动保护特别规定〉办法》中,就规定“女职工怀孕未满4个月终止妊娠的,根据医疗机构的意见,享受15天至30天产假;怀孕4个月以上7个月以下终止妊娠的,享受42天产假;怀孕满7个月终止妊娠的,享受75天产假。”

社保百问分娩完报销之后还可以领取生育津贴吗

问:4、终止妊娠有生育津贴吗?

答:

《中华人民共和国社会保险法》第五十六条规定:职工有下列情形之一的,可以按照国家规定享受生育津贴:

(一)女职工生育享受产假;

(二)享受计划生育手术休假;

(三)法律、法规规定的其他情形。

女职工在进行终止妊娠之后有产假可休,且终止妊娠手术也属于计划生育手术,由此可见,终止妊娠后生育津贴发放的天数与产假天数同步。

伟哥明显的副作用是什么?

印度神油的主要成分

他达拉非片和伟哥相同吗?

分享到:
  • 友情链接
  • 合作伙伴